海南欧博abg进出口贸易有限公司


“一人公司”和“小我独资”税率分歧

“一人公司”和“小我独资”税率分歧

来源: 未知
作者: 欧博abg
发布时间: 2025-02-05 11:33

  深圳出名公司参谋律师-深圳企业参谋律师-鼎成律师团队公司运营法令办事成立于2010年6月3日,是一家分析性的律师事务所。自成立以来,事务所一曲秉承着“以专业的学问、丰硕的执业经验、优秀 。。。【查看更多】从税收方面看,“一人公司”和“小我独资企业”的次要区别正在于所得税政策分歧。“一人公司”按照税法,需要缴纳企业所得税,而“小我独资企业”不需要缴纳企业所得税,只需要缴纳小我所得税。《国务院关于小我独资企业和合股企业征收小我所得税问题的通知》中,小我独资企业和合股企业从2000年1月1日起,遏制征收企业所得税,比照个别工商户出产运营所得征收小我所得税。而对于法人股东设立的一人无限义务公司,其所得税政策同设立其他无限公司的税收政策是没有区此外。“一人公司”除了按照33%的税率缴纳企业所得税外,对实现的税后利润全数分派给股东部门,还要缴纳20%的小我所得税。如企业所得税税率为15%,其分析税率为28。4%(15%+67%×20%);而独资企业只缴纳小我所得税,按照个别工商户出产运营所得纳税,最低税率为5%,最高税率(应纳税所得跨越5万元以上部门)为35%,如某小我独资企业年度实现利润30万元,税后利润全数分派给投资者小我;某天然人设立的一人无限公司年度实现的利润也为30万元,税后利润也全数分派给股东小我(均不考虑企业计提公益金和应纳税所得额调整)。“一人公司”需要缴纳所得税为:应纳企业所得税:300000×33%=99000元;天然人股东应缴纳小我所得税:(300000-99000)×20%=40200元;合计应缴纳所得税为139200元(99000+40200)。“小我独资企业”需要缴纳所得税为:应纳小我所得税300000×35%-6750=98250元。“一人公司”比“小我独资企业”多纳税40950元(139200-98250)。若是“一人公司”企业所得税税率为15%,需缴纳所得税为:应纳企业所得税300000×15%=45000元;天然人股东应缴纳小我所得税(300000-45000)×20%=51000元;合计应缴纳所得税96000元(45000+51000)。